Удар по ритейлу. Как иркутский рынок торговой недвижимости переживает кризис?

Дата добавления: 17.07.2015 // 12:00

 Эксперты иркутского рынка коммерческой недвижимости – о последних тенденциях и трендах.

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги I полугодия 2015 г. на рынке торговой недвижимости Московского региона. За это время там было введено в эксплуатацию 6 торговых центров общей площадью 778 тыс. кв.м. При этом, как отмечается в исследовании, в некоторых ТЦ на момент открытия работает не более 15% магазинов (или не более 10% торговых площадей).

В I полугодии 2015 г., сообщает Knight Frank, снижение ставок аренды для арендаторов продолжилось, но темпы падения замедлились. Наибольшее снижение продемонстрировали ставки аренды для магазинов аксессуаров (-20%) и ресторанов (-15%). В новых договорах аренды, заключенных в 2014–2015 гг., в большинстве случаев указываются различные схемы расчета арендного платежа в зависимости от товарооборота арендатора.

 Как отмечают участники иркутского рынка торговой недвижимости, многие столичные тренды характерны и для нашего города.

Юрий Винников, управляющий объектами коммерческой недвижимости:

– Тенденции на рынке торговой недвижимости в Иркутске похожи на общероссийские. В 2015 году в Иркутске начали работу новые ТРЦ – в Юбилейном, «КомсоМОЛЛ», планируется ввод «Сильвер Молла». Как видно на данный момент, эти ТРЦ заполнены далеко не на 100%.

От кризиса пострадали практически все форматы торговой недвижимости, так как многие арендаторы, в т.ч. федеральные сети, либо сокращают площади, либо закрывают нерентабельные точки. Кроме того, отзыв лицензий у банков привел к появлению на рынке качественных площадей, ранее арендованных отделениями банков.

Антон Кондратьев, руководитель проекта Управление Недвижимостью УК «Система АМТ»:

– С одной стороны, на рынок давит снижение доходов населения, рост цен, низкая покупательская способность, с другой стороны – ввод новых торговых площадок: если в условиях роста экономики рынок способен поглотить вводимые новые площади, то в условиях кризиса это усугубляет ситуацию.

К сожалению, открытие новых проектов с низкой заполняемостью уже стало нормой для иркутского рынка, к примеру, наши партнеры в Европе не понимают, как можно открыться с заполняемостью ниже 80%, не говоря уже о 10-30%.

С открытием новых профессиональных проектов на иркутском рынке получила распространение схема платежа, которая включает в себя постоянную (фиксированную) арендную ставку и переменную (процент от товарооборота магазина).

Дмитрий Черкасов, специалист по коммерческой недвижимости АН «Слобода»:

– В первом полугодии 2015 года арендные ставки в некоторых торговых объектах снизились от 20 до 50%. И, несмотря на столь сильное снижение ставок, потенциальные арендаторы не торопятся занимать площади. Все это, несомненно, связано с нестабильностью российской экономики и курсом валют. Эти факторы негативно повлияли на местных мелких операторов одежды, обуви, аксессуаров (ни для кого не секрет, что закупка товара происходит в валюте, и они попросту не могут дать товару конкурентоспособную цену). Лучше всех себя чувствуют продуктовые операторы и крупные сети с товарами по низкой цене (в т.ч. и одежда).